Сервіс онлайн-прослуховування музики Spotify проаналізував вподобання слухачів всього світу і виявив, що найпопулярнішим жанром став хіп-хоп. Українського слухача така статистика може не на жарт здивувати — хто може з легкістю назвати хоча би з десяток українських реперів? Насправді молодих ентузіастів у цих жанрах безліч, і ймовірно, впродовж майбутніх 5 років саме вони очолять верхівку музичних рейтингів країни.

Чому хіп-хоп — найпопулярніша музика у світі, а до України так пізно докочується культурний прогрес, чим живуть молоді вітчизняні реп-виконавці й український андерграунд — у матеріалі «Нової Республіки».

ХІП-ХОП — НАЙПОПУЛЯРНІША МУЗИКА У СВІТІ

Цей жанр — простий і зрозумілий, доступний для широких мас, оспівує близькі кожному проблеми. Реп уже обігнав рок і посів І місце у світі за продажами записів.

Хіп-хоп став вираженням внутрішнього бунту людини, її розуміння, що ми і наш світ йдемо «не туди». Реп зародився на початку 1970-х, на протестній хвилі в Америці, у той час якраз почалася економічна криза і різко виріс рівень бідності та безробіття. Це все наклалося на пережитки расизму. Соціальна енергія вилилася у новий протестний жанр — хіп-хоп. Реп-виконавці у своїх текстах завжди гостро критикували соціально-політичну систему, але згодом у рамках жанру утворився ще жорсткіший напрям — ґенґста-реп, в якому артисти піднімали питання бідності, злочинності, наркотиків, поліцейського свавілля тощо. Це був найгостріший і найбільш соціальний напрям, метою якого був не моралістичний пафос, а вираз екзистенційних переживань, у т.ч. пов’язаних із криміналом. Легендами стали 2Pac, Notorious B.I.G, N.W.A., Snoop Dogg. Та й чи могли бути байдужими до людей реп-тексти, якщо, наприклад, мати 2Pac була активісткою ліворадикальних «Чорних пантер»?!

Соціальна проблематика в Штатах лише посилювалася, і з часом реп став найпопулярнішою течією серед молоді, врешті сформувавши цілу індустрію, яка вийшла далеко за межі музики.

Зважаючи на певну грубість та агресивність, реп був дуже маскулінним жанром. Але жінки, реп-хіти яких цілодобово звучали і звучать звідусіль, готові з цим посперечатися: MC Lyte і Queen Latifah були еталоном для жінок-МС, вони стали символами фемінізму в хіп-хоп-середовищі. Їх реп був жорстким, осмисленим, качав будь-кого. А от виконавиці Missy Elliott і Nicki Minaj, я спеціально цікавився — знані навіть у колах шанувальників класики, але все ж королевою хіп-хопу визначають Cardi B. Україна також не відстає від цього емансипативного тренду — альбом української реперки Alyona Alyona став справжнім відкриттям для хіп-хопу і в Україні, і на пострадянському просторі.

РЕП В УКРАЇНІ: МІЖ МЕЙНСТРИМОМ Й АНДЕРГРАУНДОМ?

Першими репувати у нас спробували рок-виконавці: у 1984р. у групи «Час пік» виходить альбом «Реп», а відома «Аліса» записує композицію «Тоталітарний реп». Цей процес культурного обміну став взаємним. Культовий андерграунд-репер Бабангіда надихався панк-зіркою Єгором Лєтовим.

Розвивати жанр в Україні почав «Вхід у змінному взутті» у 1989р., потім із найвідоміших були, хоч і в різні періоди, ТНМК і Потап. Нині розкручених реп-виконавців в Україні не так багато, серед тих, що на слуху — YOURA (Юрій Бардаш), Артем Лоїк, «Гриби», Тарік Незалежко, Kyivstoner, Майті Ді, GIGA1, Marul, «Курган і «Агрегат», Alina Pash. В Україні субкультура батл-репу так собі, але я як автор цього тексту не можу не похвалити свій батл-реп-майданчик Studrespublika Battle Rap і наших місцевих зірок Mon-T-Mor, CamiRa, Skybeat.

Але окрім популярних виконавців існує і менш відома загалу, але талановита сцена, місце, де гроші не мають вирішального значення, а свобода є базовою цінністю, — це український андерграунд. Звідти на світ Божий виходять нові таланти. Про музичну альтернативу, проблеми, які хвилюють молодих виконавців, і майбутнє української музики — в моєму короткому інтерв’ю з одним із найяскравіших представників українського андерграунду — репером, продюсером і кліп-мейкером Delta Arthur.

— Рэп всегда был музыкой социальной, на острие социальных проблем, но в последнее время, особенно в Украине, он стал уходить от социальной тематики. Как ты думаешь, с чем это связано?

— Я считаю, просто идет переоценка ценностей, и каждый выбирает то, что хочет, и видит то, что хочет. Может, тот, кто заявил, что идет уход от социальных ценностей, сам от них уходит? Потому что есть артисты, которых волнуют вопросы реальные, насущные, они самые разные — и люди выражают их через музыку.

— Смотри, у нас из тех исполнителей, которые топовые, медийные, на слуху, — настоящих либо нет, либо они поют попсу, хотя в Украине социальных проблем… и война, и бедность, и гетто свои есть уже. Это исполнители такие или это тренд?

— Я скажу, что Украина еще относительно молодая держава по сравнению с европейскими или восточными странами, поэтому то, что происходит сейчас, — это вообще очень круто, и мы должны выкупать, насколько вообще классно происходящее. Я путешествовал по Европе, был в Праге, и, например, музыка, музыкальная сцена в Восточной Европе — реально полный отстой по сравнению с Украиной, во всех жанрах. Там нет вообще понятия рэпа, как он звучит сейчас. Поэтому надо Украине дать 5–10 лет — и полностью изменится музыкальный мир. Идет развитие стремительнейшее.

— По сравнению с Россией, где своя хип-хоп-культура уже сформировалась, наша еще только становится на ноги, и при этом многие артисты выезжают за границу. Как ты считаешь, чего нам не хватает для своей школы?

— Ты хочешь поднять вопрос, стоит ли ехать в Россию?

— Нет, не об этом вопрос.

— Я считаю, люди совершают свой выбор, исходя из своих потребностей, а потребность заработать денег может быть очень большая. Человеку хочется это сделать, и он ставит перед собой цель, и его ни в коем случае нельзя обвинять в том, что он делает ради своей семьи. Пока все довольны, какая разница?

— Скажи, в чем ты видишь разницу между аутентичной, трушной музыкой и попсой, коммерцией, шаблонной музыкой? Видишь, не видишь и в чем?

— Понятие тут должно быть чисто интуитивное, основанное на эмоциях, много вещей в этом мире не стоит понимать буквально. Потому что я уже какое-то время варюсь в этой индустрии как режиссер и как артист и видел, как делают других артистов и сколько это стоит денег. И я понимаю, что грань между тру и не тру может быть очень размытой, в плане кто кого сделал, а кто поднялся сам. Истории переплетаются, поэтому реально стоит ценить по тому, как ты это сам понимаешь. Ты сам почувствуешь — это фейк или не фейк. То есть человеку, может быть, помогли, но он просто выражает себя благодаря этим деньгам. А есть ситуации, когда просто человека заставляют что-то делать, как «Фабрика звезд».

— Как ты думаешь, почему наш украинский андер не прорастает или прорастает, но мы его не видим? Где украинские оксимироны?

— Короче, украинская альтернатива находится здесь прям перед тобой: я, вот эти пацаны — это одни из лучших, кто делает в своем жанре в Украине, это реальный тру, я знаю, вижу, как они делают это из своих денег… это не важно. Я чувствую: это оно. Ты спрашиваешь, где оно находится: вот оно находится в таких студиях, и люди своими усилиями поднимают культуру, они понимают всю ситуацию, которая окружает их в Украине или в соседних странах, всё, как происходит, потому что это их внутренний порыв.

— А чего не хватает, или чего бы хотелось, или куда ты как один из самых ярких представителей андера у нас видишь дальше направление развития?

— Направление развития — поднимать сцену. Что я буду лично делать конкретно для этого? Вообще ничего — просто я буду делать конкретно для своего развития, и любой артист влияет на культуру.

— Скажи, согласен/не согласен: сейчас часто можно услышать жалобы на то, что нельзя делать какое-то творчество, либо какие-то грани творчества обрезаются, запрещаются, неформальными методами цензурируются, концерты срываются и т.д. Как ты считаешь, есть такое, нет и что делать? В подполье уходить еще больше, если да? Если нет, то тоже прокомментируй.

— Еще одна из причин поразвиваться на местной сцене в том, что здесь, в Украине, есть большая свобода действий, не формальная, но реальная большая свобода действий, по тому что у нас все нестабильное, оно жидкое, может трансформироваться очень быстро, могут приняться новые законы, например, у нас могут завтра ввести легалайз, чего не могут сделать в России 100%.

— Если завтра будем делать тему по легалайзу, будешь поддерживать?

— Да.

— Зае@ись. Тогда небольшой блиц. 2Pac или Biggie?

2Pac.

— Оксана или Гнойный?

— [Ржач] Что-о-о-о?! Кто такая Оксана?

— Ну Оксимирон, ёпт.

— А-а-а-а, я понял.

[Со стороны]: Замай.

— Не надо, скажем, я выбираю какой-то вариант посередине.

— Назови тройку лучших, на кого равняться.

— Именно украинских?

— Давай 3 украинских и 3 зарубежных.

— Я бы порекомендовал вот этих парней [показывает на рядом сидящих хоумис и парня за ним]. Еще? Гурт Orpheus Kid, мои кенты.

— Слышал, видел — я понял. Из зарубежных?

— Sheck Wes, Death Creeps и Travis Scott.

— Всё, спасибо, круто!

— Суперинтервью!

 

Передплата на сайт-газету nr-logo

6 міс. Время доступа:
6 м. 0 дн. 0 ч. 0 мин.
90 грн
12 міс. Время доступа:
12 м. 0 дн. 0 ч. 0 мин.
180 грн
24 міс. Время доступа:
24 м. 0 дн. 0 ч. 0 мин.
360 грн
04.10.2019 new-republic

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Login form

[wppb-login]

×